ROUBAIX ATHLETISME

05 août 2008

Résultats durant les vacances

Au mois de juillet, Sabine COVIN a représenté le club au championnat de France qui avait lieu à Lyon, elle termine 16e en 2'22''27 (en série). 

Lors des championnats d'Europe Vétérans à Ljubjana en Slovénie, Monique BRICHE a représenté le club très honorablement. Elle termine 4e en 4'50''93.

A bientôt pour la reprise ...

Posté par Sprinteuse59 à 17:06 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


02 juillet 2008

Pré - France Maubeuge

Ce weekend a eu lieu les pré - france C/J/E/S à Maubeuge où le club roubaisien était représenté par 3 athlètes féminines.

Voici les résultats :

Le samedi, Monique BRICHE a effectué son meilleur chrono de la saison sur 1500 m avec 4'46''58, se plaçant à la 4e place de la course. Ceci est de très bon augure pour les championnats d'Europe Vétérans qui ont lieu à la fin du mois.

Le dimanche :

Gaëlle TIBERGHIEN a effectuée 10m47 au triple saut

Et Sabine COVIN 2'17''71 au 800m

Félicitations à toutes les 3 ! !

Posté par Sprinteuse59 à 13:28 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

24 juin 2008

Régionaux Minimes

Ce dimanche 22 juin a eu lieu à Lomme le championnat régional Minimes où les athlètes de Roland ont réalisé de très belles performances :

La Minime Célia Lefevre réalise 8m48 au triple saut, 7s42 en serie du 50m record personnel électronique et 7s50 en final B

Daryl - Ann Degraeve termine Vice Championne Régionale en 3'15''88 au 1000m "Nouveau Record du club benjamines"

Daryl_Ann

Fantine Lesafffre devient Championne Régionale au 2000m en battant son record personnel : 7'28''50

Fantine

Et au relais 4x6om, Celia, Marine, Olivia et Sarah réalise 35s25 "Nouveau Record du Club"

Ce championnat régional a donc donné de très bons résultats car sur 5 epreuves où les roubaisiennes étaient representés pas moins de 4 records personnels et 2 records de club furent battus.

Impression de l'entraîneur : " Je ne peux que feliciter ses athlètes pour leur performances. Bravo a tous et Rendez - Vous l'année prochaine ! !"

Roland_et_ses_athletes

Posté par Sprinteuse59 à 11:13 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

17 juin 2008

Championnat Régional C/J/E/S

Le weekend du 14 - 15 juin a eu lieu le championnat régional C/J/E/S : le samedi à Arras pour les épreuves de demi - fond et le dimanche au Stadium de Villeneuve d'Ascq. Les athlètes roubaisiennes se sont très bien comportées.

Voici les résultats :

  • Le samedi :

Au 1500m, Monique Briche termine 5e de la course, 3e senior en 4'50''09.

Au 3000m, la cadette Charlotte LECLERCQ termine 2e en 13'11''22.

  • Le dimanche :

Noémie JEAN réalise 28''74 au 200 m et 9m52 au triple saut.
Marie PETIT : 49''43 au 300 m
Elise DELESPAUT : 52''15 au 300 m
Gaëlle TIBERGHIEN : 4m83 en longueur, 10m63 au triple saut, 17''97 au 100 m haies et 70''57 au 400 m haies
Sabine COVIN : 2'17''83 au 800 m

Bravo à toutes ! ! 

Posté par Sprinteuse59 à 10:44 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

16 juin 2008

Championnat Départemental Minimes

Le 14 juin a eu lieu le championnat départemental minimes à Douai où le club a été très bien représenté :

Résultats :

  • Pour les minimes filles :

Olivia GUETTE : 100 m : 16''03 (25e), Longueur : 3m40 (30e), Poids : 5m33 (21e). Triathlon : 32 points, 48e
Marine SIMON : 100 m en 16''31 (26e), Longueur : 3m22 (36e), Poids : 5m24 (22e). Triathlon : 28 points, 50e
Sarah HAMDI : 50 m en série : 8''13, Triple Saut : 7m45 (12e), Javelot : 15m30 (9e). Triathlon : 39 points, 39e.
Célia LEFEVRE : 50 m en série : 7''68 et 7''63 en finale B (8e), Triple Saut : 8m88 (9e), Javelot : 15m57 (8e). Triathlon : 53 points, 26e.

Relais 4x60 m : elles se classent 4e en 35''60.

  • Pour les minimes garçons :

Maxime SAHIRI : 4e au 100 m avec 12''32 et 5m46 en Longueur (4e)

Bravo à tous ! ! 

Posté par Sprinteuse59 à 19:40 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


10 juin 2008

Championnat départemental Poussins - Poussines, Benjamins - Benjamines

Après les 11 médailles récoltées par les plus grands, les poussins - poussines ont obtenu pas moins de 8 podiums au championnat départemental à Halluin le 7 juin.

Sofia Hamdi : 1e au triathlon avec 88 points, 2e au saut en hauteur (1m14) et 3e au 50m (8''00)
Cathy Lequin : 1e au disque avec un jet à 17m93 (18e au triathlon avec 60 points)
Manon Peries : 3e au 1000m en 4'14''50 (31e au triathlon avec 48 points)
Marie Moreau : 32e au triathlon avec 45 points

Rowan Degraeve : 2e au 1000m en 3'39''60 (11e au triathlon avec 61 points)
Malick Izzouzi : 3e au disque avec un jet à 15m69 (15e au triathlon avec 57 points)
Paul Cardineaud : 20e au triathlon avec 55 points
Mehdi Brahimi : 27e au triathlon avec 47 points

Le relais poussines 4 x 50m composés de Cathy, Manon, Sofia et Marie termine 2e en 31''40.

A noter que la benjamine Daryl - Ann Degraeve se classe quant à elle 10e au triathlon avec 65 points.

Bravo à tous ! !

Posté par Sprinteuse59 à 11:03 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

02 juin 2008

Championnat Départemental C/J/E/S

Le Dimanche 1e juin a eu lieu au Stade des Ormes à Lomme le championnat départemental C/J/E/S où les roubaisiens ont porté haut les couleurs de leur club puisqu'ils reviennent avec 11 médailles ! !

Voici les résultats :

  • 300 m Cadettes :

Marie : Championne du Nord en 50''40
Elise : Vice - Championne en 50''52

  • 3000 m Cadettes :

Charlotte : Championne du Nord en 12'47''10

  • Disque Cadettes :

Charlotte : 5e avec un jet à 19m91

  • 100 m féminin :

Gaëlle : Vice - Championne Espoir : 14''15 en finale 2, 13''86 en série
Noémie : 3e Cadette, 13''70 en finale 3, 13''82 en série

  • 200 m féminin :

Gaëlle : 4e Espoir en 29''77
Noémie : Vice - Championne Cadette en 29''19

  • 800 m féminin :

Sabine : Championne Départementale Espoir en 2'17''57

  • 1500 m féminin :

Monique : Vice - Championne Senior en 4'50''50

  • Longueur :

Gaëlle : 3e Espoir avec 4m50
Elise : 12e Cadette avec 3m50
Marie : 13e Cadette avec 3m47

  • Triple Saut Féminin :

Noémie : 5e Cadette avec 8m95

  • Disque Féminin :

Gaëlle : Vice - Championne Espoir avec 22m03

  • 100 m Masculin :

Bruno 12''68 en série
Abdallah 13''07 en série

  • 200 m Masculin :

Antoine : 25''21 en série (4e de sa série)
Bruno : 25''61 (5e de la même série)

  • 400 m Masculin :

Rabah : 57''25 (4e de sa série)

  • 400 m haies Masculin :

Antoine : 65''58 (2e de sa série)   

  • Poids Masculin :

Abdallah : 8m29 : 8e senior

  • Javelot Masculin :

Rabah : 3e Espoir avec 29m60

Un très grand bravo à tous ! !

Ce weekend : championnat départemental pour les poussins - benjamins ! ! Bonne chance à eux ! !

 

Posté par Sprinteuse59 à 16:52 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

27 mai 2008

Régionaux d'Epreuves Combinées (24 et 25 mai)

Gaëlle TIBERGHIEN a participé ce week end à son premier heptathlon à Lomme dans le cadre des régionaux d'épreuves combinées.

Elle termine 9e (mais 4e espoir) avec un total de 3392 points :

  • Au 100 m haies, elle réalise 17''23
  • A la hauteur : 1m42
  • Au poids : 8m13
  • Au 200 m : 29''57
  • A la longueur : 4m87
  • Au javelot : 23m29
  • Et au 800 m : 2'47''32

Posté par Sprinteuse59 à 10:16 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

25 mai 2008

Meeting de Lièvin

Le samedi 24 mai, plusieurs athlètes roubaisiens se sont rendus à Lièvin, ils sont tous effectués le 100 m :

  • Noémie réalise 13''81
  • Antoine : 12''50
  • Rabah : 12''89
  • et Abdallah : 12''94

Rendez - vous au championnat départemental

Posté par Sprinteuse59 à 16:01 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

23 mai 2008

Compétition du 22 mai

Le 22 mai, une compétition universitaire était ouverte aux athlètes FFA, elle avait lieu au complexe José SAVOYE de Lille 2. Plusieurs athlètes roubaisiens étaient présents et ont très bien représenté leur club.

  • Au 200 m :

Bruno réalise le 15e temps en 25''31
Rabah le 17e temps en 26''18

  • Au 400 m :

Antoine réalise le 5e temps en 54''53

  • Au 800 m :

Monique réalise le 2e temps en 2'23''52

  • Et au Triple Saut :

Gaëlle réalise la 2e performance en 10m36

Bravo à tous ! !

Posté par Sprinteuse59 à 10:43 - - Commentaires [0] - Permalien [#]